direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Unser Team

Lupe [1]
Professur/Faculty
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Möller [2]
- 58465
sebastian.moeller@ [3]
Honorarprofessur/Honorary Professor
Prof. Michael Wagner [4]
+49 176 27093965
michael.wagner(a)canberra.edu.au [5]
Verwaltung/Administration
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Sekretariat/Office:
Irene Hube-Achter [6]
- 58231
irene.hube-achter@ [7]
Yasmin Hillebrenner [8]
- 58875
yasmin.hillebrenner@ [9]
Systemadministration:
Tobias Hirsch [10]
- 58656
tobias.hirsch@qu. [11]
Senior Researchers/PostDocs
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Laura Fernández Gallardo, PhD [12]
- 58493
laura.fernandezgallardo@ [13]
Dr.-Ing. Stefan Hillmann [14]
- 58374
stefan.hillmann@ [15]
Dr.-Ing. Babak Naderi [16]
- 54221
babak.naderi@ [17]
Dr.-Ing. Tim Polzehl [18]
- 58227
tim.polzehl[at]telekom.de [19]
Dr.-Ing. Jan-Niklas Voigt-Antons [20]
- 58377
jv@qu. [21]
Dr.-Ing. Ina Wechsung [22]
- 58329
ina.wechsung[at]telekom.de [23]
Dr. Benjamin Weiss [24]
- 58526
benjamin.weiss@ [25]
Researchers
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Neslihan Büyükdemircioğlu [26]
- 58347 
neslihan.bueyuekdemircioglu@ [27]
Patrick Ehrenbrink [28]
- 54211
patrick.ehrenbrink@ [29]
Britta Hesse [30]
- 58262
britta.hesse[at]tu-berlin.de [31]
Tanja Kojic [32]
-
tanja.kojic@ [33]
Thilo Michael [34]
- 54252 
thilo.michael@ [35]
Gabriel Mittag [36]
- 54246
gabriel.mittag@ [37]
Maija Poikela
58483
maija.poikela@qu. [38]
Rikhu Prasad Surya [39]
- 58493
rikhu.p.s@qu. [40]
Falk Schiffner [41]
- 58397
falk.schiffner@ [42]
Steven Schmidt [43]
- 58493
steven.schmidt@ [44]
Carola Trahms [45]
- 58479
carola.trahms@ [46]
Stefan Uhrig [47]
- 58377
stefan.uhrig@qu. [48]
Saman Zadtootaghaj [49]
- 58349
saman.zadtootaghaj[at]telekom.de [50]
Rafael Zequeira [51]
- 58493
rafael.zequeira@ [52]
Studentische Hilfskräfte/Student Workers
Jana Achter
Communications@qu.tu-berlin.de
Lara Christmann
christmann@campus.tu-berlin.de
Elvira Ibragimova
elvira.ibragimova@campus.tu-berlin.de
George Göksel
goeksel@campus.tu-berlin.de
Christian Krüger
ckrueger@telekom.de
Seif Osman
Seif.Osman@external.telekom.de
Jannik Reichert
reichert@tu-berlin.de
Emanuel Schmitt
emanuel.schmitt@qu.tu-berlin.de
Sonja Sobol
s.sobol@campus.tu-berlin.de
Hannah Lucia Spiehl
h.spiehl@campus.tu-berlin.de
Steven Winter
steven.winter@mailbox.tu-berlin.de
Anne Barsuhn
anne@crowdee.de
Partner - Joint Crowdee Team
+49 30 8353 ...
...@crowdee.de
Dr.-Ing. Tim Polzehl [53]
- 58227
tim
Babak Naderi
- 54221
babak
André Beyer
andre
Anne Barsuhn
anne
Studentische Arbeiten/Student Projects/Theses
Siehe laufende [54] und abgeschlossene [55] Arbeiten.
Please refer to running [56] or finished [57] projects.
Partner/Partners

 
 
Jens Ahrens [58]
Chalmers University of Technology
jens.ahrens (at) chalmers.se [59]
[60]
Alexander Bajic
alexander.bajic (at) tu-berlin.de [61]
Hamed Ketabdar [62]
Alexander Manecke [63]
Telekom Innovation Laboratories
alexander.manecke [64]
Rahul Swaminathan [65]
Deutsche Telekom AG, Laboratories
rahul.swaminathan(at)telekom.de [66]

Kontakte zu ehemaligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern erhalten Sie über das Sekretariat, siehe "Kontakt" [67].

Alumni you may contact via the secretariat, see "Contact" [68].

Alumni
Jitendra Ajmera [69]
IBM
jitendra.ajmera(at)
gmail.com
Guillermo Aradilla [70]
guillermo.aradilla
(at)gmail.com
Sebastian Arndt [71]
NTNU, Norway
sebastian.arndt@ntnu.no
Benjamin Bähr [72]
benjamin.baehr(at)gmail
Gilles Bailly, Ph.D. [73]
CNRS - Telecom ParisTech
gilles.bailly(at)telecom-paristech.fr
Benjamin Belmudez [74]
Ebay Dänemark
Justus Beyer [75]
mail@justus-beyer.de
Tom Bieling [76]
Design Research Lab
tom.bieling@udk-berlin.de
Katharina Bredies [77]
Design Research Lab
katharina.bredies@udk-berlin.de [78]
Sandra Buchmüller [79]
TU Braunschweig
s.buchmueller@tu-braunschweig.de
Patrick Burkert [80]
Go-PopUp
Dmitry Butenkov [81]
Cédric Cagniart [82]
Google Schweiz
Rosan Chow [83]
OTH Regensburg
rosan.chow@oth-regensburg.de
Caroline Clemens [84]
Telekom Innovation Laboratories
Nicolas Côté [85]
ISEN
nicolas.cote@univ-brest.fr
Christina Dicke [86]
HTW Berlin
chr.dicke(at)gmail.com dicke@htw-berlin.de
Audubon Dougherty [87]
Slalom Consulting, NYC
audubon(at)alumn.mit.edu
Klaus-Peter Engelbrecht [88]
German Autolabs
klaus-peter.engelbrecht(at)alumni.tu-berlin.de
Georg Essl [89]
gessl(at)eecs.umich.edu
Andriy Gelman [90]
Schlumberger
andriy.gelman(at)imperial.ac.uk
Niklas Kirschnick [91]
Lydia Kraus [92]
lydia.kraus(at)tu-berlin.de
Friedemann Köster [93]
koester.friedemann@googlemail.com
Marie-Neige Garcia [94]
AIPA
Matthias Geier [95]
Uni Rostock
Matthias.Geier(at)uni-rostock.de
Nemanja Grujic [96]
MotionDSP
n.grujic@gmail.de
Dennis Guse [97]
TU Berlin
dennis.guse@tu-berlin.de
Marc Halbrügge [98]
HTW Berlin
halbrue@htw-berlin.de
Karim Helwani [99]
Starkey Hearing Technologies
karim.helwani@huawei.com
Fabian Hemmert [100]
Design Research Lab
fabian@hemmert.eu
Florian Hinterleitner [101]
Christoph Hohnerlein [102]
mimi Hearing Technologies GmbH
mail@chohner.com
Slobodan Ilic [103]
Siemens / CV- TU München
slobodan.ilic(at)in.tum.de
Gesche Joost [104]
Design Research Lab
gesche.joost@udk-berlin.de
Sven Kratz [105]
LMU München
sven.kratz(at)ifi.lmu.de
Florian Kretzschmar [106]
Retarus GmbH
Christine Kühnel [107]
Forschungsforum Energiewende - acatech
kuehnel(at)acatech.de
Blazej Lewcio [108]
Porsche Digital
David Lindlbauer [109]
Microsoft Research Redmond
info@davidlindlbauer.com
Florian Metze [110]
Carnegy mellon University LTI
fmetze@cs.cmu.edu
Alexander Müller [111]
Design Research Lab, Free Webdesign
a.mueller(at)a-plusplus.com
alexander.mueller@udk-berlin.de
Jörg Müller [112]
Aarhus University
joerg.mueller@acm.org
Dr. Anja Naumann [113]
DLR, Bahnsysteme, 'Rail Human Factors'
anja.naumann(at)dlr.de
Julia Niemann [114]
BMW Group Forschung und Technik
julia.niemann@bmw.de
Michael Nischt [115]
Monoid
michael.nischt(at)gmail.com
micha@monoid.net
Prof. Dr.-Ing. Alexander Raake [116]
AVT Ilmenau
alexander.raake@tu-ilmenau.de
Juan Pablo Ramirez [117]
Dr. Matthias Rath [118]
mattonchino software
matthias.rath@mattoncino-software.com
Ralf Reichmuth
Miguel Rios Quintero [119]
AIPA
Gabriel Reimers [120]
Cringle / Coding Friends UG
Prof. Dr. Michael Rohs [121]
Leibniz Universität Hannover
michael.rohs(at)hci.uni-hannover.de
Stefan Schaffer [122]
DFKI
stefan.schaffer(at)dfki.de
Benjamin Schaufler [123]
Zeitfenster/ oddity Kommunikationsagentur
benjamin.schaufler(at)gmail.com
Johannes Schöning [124]
Universität Bremen / BSCC / TZI
johannes.schoening@uni-bremen.de
Robert Schleicher [125]
Matthias Schulz [126]
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
matthias.schulz(at)dlr.de
Julia Seebode [127]
VDI VDE IT
julia.seebode(at)vdivde-it.de
Hanul Sieger [128]
Wholesale Concepts, E-Plus
hanul(at)gmx.de
Prof. Dr.-Ing. Sascha Spors [129]
Universität Rostock
sascha.spors@uni-rostock.de
Shiva Sundaram, Ph.D. [130]
Amazon Lab 126
shiva.sundaram
Vladan Velisavljevic, Ph.D. [131]
University of Bredfordshire VSE
Vladan.Velisavljevic@beds.ac.uk
Marcel Wältermann [132] 
AVM GmbH
Daniel Weinland [133]
Zalando SE
weinland(a)gmail.com
Hagen Wierstorf [134]
CVSSP University of Surrey
h.wierstorf@surrey.ac.uk
Stephen Wilson [135]
Itembase
Robert Walter [136]
RealSynth/ Siemens mibility Division
www.rwalter.de
Tilo Westermann [137]
Lufthansa Industry Solutions
mail@tilowestermann.eu
Katrin Wolf [138]
HAW Hamburg
katrin.wolf@haw-hamburg.de

Die Fax-Nr. für alle Mitarbeiter ist +49 30 8353 58409.
The fax number for all team members is +49 30 8353 58409.

Quicklinks

  • Aktuelles Semester [139]
  • Jobs und Abschlussarbeiten [140]

Adresse des Lehrstuhls

Quality and Usability Lab
TU Berlin
Sekr. TEL 18
TU-Hochhaus
Ernst-Reuter-Platz 7
10587 Berlin
tel: +49 30 8353 58231
fax: +49 30 8353 58409
E-Mail-Anfrage [141]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008