TU Berlin

Quality and Usability LabTeam

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Unser Team

Lupe
Professur/Faculty
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Möller
- 58465

Honorarprofessur/Honorary Professor
Prof. Michael Wagner
+49 176 27093965

Verwaltung/Administration
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Sekretariat/Office:
Irene Hube-Achter
- 58231

Yasmin Hillebrenner
- 58875

Systemadministration:
Tobias Hirsch
- 58656

Studentische Hilfskräfte/Student Workers
Jana Achter
Communications@qu.tu-berlin.de
Lara Christmann
christmann@campus.tu-berlin.de
Elvira Ibragimova
elvira.ibragimova@campus.tu-berlin.de
George Göksel
goeksel@campus.tu-berlin.de
Christian Krüger
ckrueger@telekom.de
Seif Osman
Seif.Osman@external.telekom.de
Jannik Reichert
reichert@tu-berlin.de
Emanuel Schmitt
emanuel.schmitt@qu.tu-berlin.de
Sonja Sobol
s.sobol@campus.tu-berlin.de
Hannah Lucia Spiehl
h.spiehl@campus.tu-berlin.de
Steven Winter
steven.winter@mailbox.tu-berlin.de
Anne Barsuhn
anne@crowdee.de
Partner - Joint Crowdee Team
+49 30 8353 ...
...@crowdee.de
Dr.-Ing. Tim Polzehl
- 58227
tim
Babak Naderi
- 54221
babak
André Beyer
andre
Anne Barsuhn
anne
Studentische Arbeiten/Student Projects/Theses
Siehe laufende und abgeschlossene Arbeiten.
Please refer to running or finished projects.
Partner/Partners

 
 
Jens Ahrens
Chalmers University of Technology

Alexander Bajic

Hamed Ketabdar
Alexander Manecke
Telekom Innovation Laboratories
alexander.manecke
Rahul Swaminathan
Deutsche Telekom AG, Laboratories

Kontakte zu ehemaligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern erhalten Sie über das Sekretariat, siehe "Kontakt".

Alumni you may contact via the secretariat, see "Contact".

Alumni
Jitendra Ajmera
IBM
jitendra.ajmera(at)
gmail.com
Guillermo Aradilla
guillermo.aradilla
(at)gmail.com
Sebastian Arndt
NTNU, Norway
sebastian.arndt@ntnu.no
Benjamin Bähr
benjamin.baehr(at)gmail
Gilles Bailly, Ph.D.
CNRS - Telecom ParisTech
gilles.bailly(at)telecom-paristech.fr
Benjamin Belmudez
Ebay Dänemark
Justus Beyer
mail@justus-beyer.de
Tom Bieling
Design Research Lab
tom.bieling@udk-berlin.de
Katharina Bredies
Design Research Lab

Sandra Buchmüller
TU Braunschweig
s.buchmueller@tu-braunschweig.de
Patrick Burkert
Go-PopUp
Dmitry Butenkov
Cédric Cagniart
Google Schweiz
Rosan Chow
OTH Regensburg
rosan.chow@oth-regensburg.de
Caroline Clemens
Telekom Innovation Laboratories
Nicolas Côté
ISEN
nicolas.cote@univ-brest.fr
Christina Dicke
HTW Berlin
chr.dicke(at)gmail.com dicke@htw-berlin.de
Audubon Dougherty
Slalom Consulting, NYC
audubon(at)alumn.mit.edu
Klaus-Peter Engelbrecht
German Autolabs
klaus-peter.engelbrecht(at)alumni.tu-berlin.de
Georg Essl
gessl(at)eecs.umich.edu
Andriy Gelman
Schlumberger
andriy.gelman(at)imperial.ac.uk
Niklas Kirschnick
Lydia Kraus
lydia.kraus(at)tu-berlin.de
Friedemann Köster
koester.friedemann@googlemail.com
Marie-Neige Garcia
AIPA
Matthias Geier
Uni Rostock
Matthias.Geier(at)uni-rostock.de
Nemanja Grujic
MotionDSP
n.grujic@gmail.de
Dennis Guse
TU Berlin
dennis.guse@tu-berlin.de
Marc Halbrügge
HTW Berlin
halbrue@htw-berlin.de
Karim Helwani
Starkey Hearing Technologies
karim.helwani@huawei.com
Fabian Hemmert
Design Research Lab
fabian@hemmert.eu
Florian Hinterleitner
Christoph Hohnerlein
mimi Hearing Technologies GmbH
mail@chohner.com
Slobodan Ilic
Siemens / CV- TU München
slobodan.ilic(at)in.tum.de
Gesche Joost
Design Research Lab
gesche.joost@udk-berlin.de
Sven Kratz
LMU München
sven.kratz(at)ifi.lmu.de
Florian Kretzschmar
Retarus GmbH
Christine Kühnel
Forschungsforum Energiewende - acatech
kuehnel(at)acatech.de
Blazej Lewcio
Porsche Digital
David Lindlbauer
Microsoft Research Redmond
info@davidlindlbauer.com
Florian Metze
Carnegy mellon University LTI
fmetze@cs.cmu.edu
Alexander Müller
Design Research Lab, Free Webdesign
a.mueller(at)a-plusplus.com
alexander.mueller@udk-berlin.de
Jörg Müller
Aarhus University
joerg.mueller@acm.org
Dr. Anja Naumann
DLR, Bahnsysteme, 'Rail Human Factors'
anja.naumann(at)dlr.de
Julia Niemann
BMW Group Forschung und Technik
julia.niemann@bmw.de
Michael Nischt
Monoid
michael.nischt(at)gmail.com
micha@monoid.net
Prof. Dr.-Ing. Alexander Raake
AVT Ilmenau
alexander.raake@tu-ilmenau.de
Juan Pablo Ramirez
Dr. Matthias Rath
mattonchino software
matthias.rath@mattoncino-software.com
Ralf Reichmuth
Miguel Rios Quintero
AIPA
Gabriel Reimers
Cringle / Coding Friends UG
Prof. Dr. Michael Rohs
Leibniz Universität Hannover
michael.rohs(at)hci.uni-hannover.de
Stefan Schaffer
DFKI
stefan.schaffer(at)dfki.de
Benjamin Schaufler
Zeitfenster/ oddity Kommunikationsagentur
benjamin.schaufler(at)gmail.com
Johannes Schöning
Universität Bremen / BSCC / TZI
johannes.schoening@uni-bremen.de
Robert Schleicher
Matthias Schulz
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
matthias.schulz(at)dlr.de
Julia Seebode
VDI VDE IT
julia.seebode(at)vdivde-it.de
Hanul Sieger
Wholesale Concepts, E-Plus
hanul(at)gmx.de
Prof. Dr.-Ing. Sascha Spors
Universität Rostock
sascha.spors@uni-rostock.de
Shiva Sundaram, Ph.D.
Amazon Lab 126
shiva.sundaram
Vladan Velisavljevic, Ph.D.
University of Bredfordshire VSE
Vladan.Velisavljevic@beds.ac.uk
Marcel Wältermann 
AVM GmbH
Daniel Weinland
Zalando SE
weinland(a)gmail.com
Hagen Wierstorf
CVSSP University of Surrey
h.wierstorf@surrey.ac.uk
Stephen Wilson
Itembase
Robert Walter
RealSynth/ Siemens mibility Division
www.rwalter.de
Tilo Westermann
Lufthansa Industry Solutions
mail@tilowestermann.eu
Katrin Wolf
HAW Hamburg
katrin.wolf@haw-hamburg.de

Die Fax-Nr. für alle Mitarbeiter ist +49 30 8353 58409.
The fax number for all team members is +49 30 8353 58409.

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe