direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Unser Team

Lupe [1]
Professur/Faculty
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Möller [2]
- 58465
sebastian.moeller@ [3]
Honorarprofessur/Honorary Professor
Prof. Michael Wagner [4]
+49 176 27093965
michael.wagner(a)canberra.edu.au [5]
Verwaltung/Administration
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Sekretariat/Office
Irene Hube-Achter [6]
- 58231
irene.hube-achter@ [7]
Yasmin Hillebrenner [8]
- 58875
yasmin.hillebrenner@ [9]
Systemadministration
Tobias Jettkowski [10]
- 58656
tobias.hirsch@qu. [11]

 

 

Senior Researchers/PostDocs
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Dr.-Ing. Stefan Hillmann [12]
- 58374
stefan.hillmann@ [13]
Dr.-Ing. Babak Naderi [14]
- 54221
babak.naderi@ [15]
Dr.-Ing. Tim Polzehl [16]
- 58227
tim.polzehl@qu. [17]
Dr.-Ing. Jan-Niklas Voigt-Antons [18]
- 58377
jv@qu. [19]
Dr. Vinicius Woloszyn [20]
-
woloszyn@ [21]
Researchers
+49 30 8353 ...
... tu-berlin.de
Robert Spang
- 58232
greinacher @ [22]
Britta Hesse [23]
-
britta.hesse @ [24]
Neslihan Iskender [25]
- 58347 
neslihan.iskender @ [26]
Tanja Kojic [27]
-
tanja.kojic @ [28]
Thilo Michael [29]
- 54252 
thilo.michael @ [30]
Gabriel Mittag [31]

gabriel.mittag@ [32]
Salar Mohtaj [33]
-
's Alar.mohtaj @ [34]
Kerstin Pieper [35]

kerstin.pieper @ [36]
Andres Pinilla Palacios [37]
andres.pinilla@qu. [38]
Sai Sirisha Rallabandi [39]
-
s.rallabandi @ [40]
Saeed Shafiee Sabet [41]
-
saeed@simula.no [42]
Steven Schmidt [43]
- 58493
steven.schmidt@ [44]
Vera Schmitt [45]
vera.schmitt @ [46]
Stefan Uhrig [47]
-
stefan.uhrig@qu. [48]
Maurizio Vergari [49]
maurizio.vergari @ [50]
Saman zadtootaghaj [51]
- 58349
saman.zadtootaghaj@qu. [52]
Rafael Zequeira [53]
- 58493
rafael.zequeira @ [54]
Studentische Hilfskräfte/Student Workers
Danish Ali
danish.ali@campus.tu-berlin.de [55]
Max Nils Brauer
max.brauer@campus.tu-berlin.de [56]
Jonas Bulik
jonas@crowdee.de [57]
Martin Josef Burghart
m.burghart@campus.tu-berlin.de [58]
Clemens Feldhaus
feldhaus@campus.tu-berlin.de [59]
Nasim Jamshidi
jamshidiavanaki@campus.tu-berlin.de [60]
Lan Thao Nguyen
lan.t.nguyen@campus.tu-berlin.de [61]
Sonja Sobol
s.sobol@campus.tu-berlin.de [62]
Studentische Arbeiten/Student Projects/Theses
Siehe laufende [63] und abgeschlossene [64] Arbeiten.
Please refer to running [65] or finished [66] projects.
Partner/Partners

 
 
Jens Ahrens [67]
Chalmers University of Technology
jens.ahrens (at) chalmers.se [68]
[69]
Hamed Ketabdar [70]

As an Alumni you may (un-)subscribe to the alumni mailing list "alumni<at>qu.tu-berlin.de " by sending an email to:

  • qu-alumni-subscribe<at>lists.tu-berlin.de
  • qu-alumni-leave<at>lists.tu-berlin.de
Alumni
Jana Müller
Jitendra Ajmera [71]
IBM
jitendra.ajmera(at)
gmail.com
Guillermo Aradilla [72]
guillermo.aradilla
(at)gmail.com
Sebastian Arndt [73]
NTNU, Norway
sebastian.arndt@ntnu.no
Benjamin Bähr [74]
benjamin.baehr(at)gmail
Gilles Bailly, Ph.D. [75]
CNRS - Telecom ParisTech
gilles.bailly(at)telecom-paristech.fr
Alexander Bajic

alexander.bajic(at)tu-berlin.de
Benjamin Belmudez [76]
Ebay Dänemark
Justus Beyer [77]
mail@justus-beyer.de
Tom Bieling [78]
Design Research Lab
tom.bieling@udk-berlin.de
Katharina Bredies [79]
Design Research Lab
katharina.bredies@udk-berlin.de [80]
Sandra Buchmüller [81]
TU Braunschweig
s.buchmueller@tu-braunschweig.de
Patrick Burkert [82]
Go-PopUp
Dmitry Butenkov [83]
Cédric Cagniart [84]
Google Schweiz
Rosan Chow [85]
OTH Regensburg
rosan.chow@oth-regensburg.de
Caroline Clemens [86]
Telekom Innovation Laboratories
Nicolas Côté [87]
ISEN
nicolas.cote@univ-brest.fr
Christina Dicke [88]
HTW Berlin
chr.dicke(at)gmail.com dicke@htw-berlin.de
Audubon Dougherty [89]
Slalom Consulting, NYC
audubon(at)alumn.mit.edu
Patrick Ehrenbrink [90]
Klaus-Peter Engelbrecht [91]
German Autolabs
klaus-peter.engelbrecht(at)alumni.tu-berlin.de
Georg Essl [92]
gessl(at)eecs.umich.edu
Laura Fernández Gallardo [93]
laufergall(at)gmail.com
Andriy Gelman [94]
Schlumberger
andriy.gelman(at)imperial.ac.uk
George Göksel
goeksel@campus.tu-berlin.de
Britta Hesse [95]
britta.hesse(at)tu-berlin.de
Niklas Kirschnick [96]
Lydia Kraus [97]
lydia.kraus(at)fi.muni.cz
Friedemann Köster [98]
koester.friedemann@googlemail.com
Marie-Neige Garcia [99]
AIPA
Matthias Geier [100]
Uni Rostock
Matthias.Geier(at)uni-rostock.de
Nemanja Grujic [101]
MotionDSP
n.grujic@gmail.de
Dennis Guse [102]
TU Berlin
dennis.guse@tu-berlin.de
Marc Halbrügge [103]
HTW Berlin
halbrue@htw-berlin.de
Karim Helwani [104]
Starkey Hearing Technologies
karim.helwani@huawei.com
Fabian Hemmert [105]
Design Research Lab
fabian@hemmert.eu
Florian Hinterleitner [106]
Tilo Himmelsbach [107]
-
dertilo@gmail.com
Christoph Hohnerlein [108]
mimi Hearing Technologies GmbH
mail@chohner.com
Slobodan Ilic [109]
Siemens / CV- TU München
slobodan.ilic(at)in.tum.de
Gesche Joost [110]
Design Research Lab
gesche.joost@udk-berlin.de
Sven Kratz [111]
LMU München
sven.kratz(at)ifi.lmu.de
Florian Kretzschmar [112]
Retarus GmbH
Christian Krüger
Christine Kühnel [113]
Forschungsforum Energiewende - acatech
kuehnel(at)acatech.de
Blazej Lewcio [114]
Porsche Digital
David Lindlbauer [115]
Microsoft Research Redmond
info@davidlindlbauer.com
Luis Meier [116]
Luis.Meier
Alexander Manecke [117]
Telekom Innovation Laboratories
alexander.manecke@telekom.de
Florian Metze [118]
Carnegy mellon University LTI
fmetze@cs.cmu.edu
Alexander Müller [119]
Design Research Lab, Free Webdesign
a.mueller(at)a-plusplus.com
alexander.mueller@udk-berlin.de
Jörg Müller [120]
Aarhus University
joerg.mueller@acm.org
Dr. Anja Naumann [121]
DLR, Bahnsysteme, 'Rail Human Factors'
anja.naumann(at)dlr.de
Julia Niemann [122]
BMW Group Forschung und Technik
julia.niemann@bmw.de
Michael Nischt [123]
Monoid
michael.nischt(at)gmail.com
micha@monoid.net
Seif Osman
Maija Poikela [124]
AISEC Fraunhofer
maija.poikela(at)aisec.fraunhofer.de
Prof. Dr.-Ing. Alexander Raake [125]
AVT Ilmenau
alexander.raake@tu-ilmenau.de
Juan Pablo Ramirez [126]
Dr. Matthias Rath [127]
mattonchino software
matthias.rath@mattoncino-software.com
Ashrafur Rahman [128]
ashrafur.rahman@ [129]
Ralf Reichmuth
Miguel Rios Quintero [130]
AIPA
Jannik Reichert
Gabriel Reimers [131]
Cringle / Coding Friends UG
Dr. Demostenes Zegarra Rodriguez [132]
Federal University of Lavras, Brazil
demostenes.zegarra [at] dcc.ufla.br
Prof. Dr. Michael Rohs [133]
Leibniz Universität Hannover
michael.rohs(at)hci.uni-hannover.de
Stefan Schaffer [134]
DFKI
stefan.schaffer(at)dfki.de
Benjamin Schaufler [135]
Zeitfenster/ oddity Kommunikationsagentur
benjamin.schaufler(at)gmail.com
Falk Schiffner [136]
- 58397
falk.schiffner@dlr.de [137]
Johannes Schöning [138]
Universität Bremen / BSCC / TZI
johannes.schoening@uni-bremen.de
Robert Schleicher [139]
Emanuel Schmitt
emanuel.schmitt@qu.tu-berlin.de
Matthias Schulz [140]
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
matthias.schulz(at)dlr.de
Julia Seebode [141]
VDI VDE IT
julia.seebode(at)vdivde-it.de
Hanul Sieger [142]
Wholesale Concepts, E-Plus
hanul(at)gmx.de
Prof. Dr.-Ing. Sascha Spors [143]
Universität Rostock
sascha.spors@uni-rostock.de
Shiva Sundaram, Ph.D. [144]
Amazon Lab 126
shiva.sundaram
Rikhu Prasad Surya [145]
rikhu.p.s@qu.tu-berlin.de
Rahul Swaminathan [146]
Deutsche Telekom AG, Laboratories
rahul.swaminathan(at)telekom.de
Carola Trahms [147]
ctrahms<at>geomar.de [148]
Vladan Velisavljevic, Ph.D. [149]
University of Bredfordshire VSE
Vladan.Velisavljevic@beds.ac.uk
Marcel Wältermann [150] 
AVM GmbH
Dr.-Ing. Ina Wechsung [151]
ina.wechsung[at]telekom.de
 
Daniel Weinland [152]
Zalando SE
weinland(a)gmail.com
Hagen Wierstorf [153]
CVSSP University of Surrey
h.wierstorf@surrey.ac.uk
Stephen Wilson [154]
Itembase
Robert Walter [155]
RealSynth/ Siemens mibility Division
www.rwalter.de
Benjamin Weiss [156]
audEERING GmbH
benjamin.weiss at alumni.hu-berlin.de
Tilo Westermann [157]
Lufthansa Industry Solutions
mail@tilowestermann.eu
Katrin Wolf [158]
HAW Hamburg
katrin.wolf@haw-hamburg.de

Die Fax-Nr. für alle Mitarbeiter ist +49 30 8353 58409.
The fax number for all team members is +49 30 8353 58409.

Quicklinks

  • Aktuelles Semester [159]
  • Jobs und Abschlussarbeiten [160]
  • Nachrichten [161]

Adresse des Lehrstuhls

Quality and Usability Lab
TU Berlin
Sekr. TEL 18
TU-Hochhaus
Ernst-Reuter-Platz 7
10587 Berlin
tel: +49 30 8353 58231
fax: +49 30 8353 58409
E-Mail-Anfrage [162]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008