direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Unser Team

Lupe [1]
Professur/Faculty
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Möller [2]
- 58465
sebastian.moeller@ [3]
Honorarprofessur/Honorary Professor
Prof. Michael Wagner [4]
+49 176 27093965
michael.wagner(a)canberra.edu.au [5]
Verwaltung/Administration
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Sekretariat/Office:
Irene Hube-Achter [6]
- 58231
irene.hube-achter@ [7]
Yasmin Hillebrenner [8]
- 58875
yasmin.hillebrenner@ [9]
Systemadministration:
Tobias Hirsch [10]
- 58656
tobias.hirsch@qu. [11]

 

 

Senior Researchers/PostDocs
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Dr.-Ing. Stefan Hillmann [12]
- 58374
stefan.hillmann@ [13]
Dr.-Ing. Babak Naderi [14]
- 54221
babak.naderi@ [15]
Dr.-Ing. Tim Polzehl [16]
- 58227
tim.polzehl[at]telekom.de [17]
Dr.-Ing. Jan-Niklas Voigt-Antons [18]
- 58377
jv@qu. [19]
Dr. Demostenes Zegarra Rodriguez [20]
-
zegarrarodriguez@campus. [21]
Researchers
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Robert Greinacher
- 58232
greinacher@ [22]
Andrea Huber [23]
- 54219
andrea.huber@ [24]
Tilo Himmelsbach [25]
tilo.himmelsbach@ [26]
Neslihan Iskender [27]
- 58347 
neslihan.iskender@ [28]
Tanja Kojic [29]
-
tanja.kojic@ [30]
Thilo Michael [31]
- 54252 
thilo.michael@ [32]
Gabriel Mittag [33]

gabriel.mittag@ [34]
Andres Pinilla Palacios [35]
andres.pinilla@qu. [36]
Saeed Shafiee Sabet [37]
-
saeed@simula.no [38]
Falk Schiffner [39]
- 58397
falk.schiffner@ [40]
Steven Schmidt [41]
- 58493
steven.schmidt@ [42]
Carola Trahms [43]
- 58479
carola.trahms@ [44]
Stefan Uhrig [45]
-
stefan.uhrig@qu. [46]
Vinicius Woloszyn [47]
-
woloszyn@ [48]
Saman Zadtootaghaj [49]
- 58349
saman.zadtootaghaj@qu. [50]
Rafael Zequeira [51]
- 58493
rafael.zequeira@ [52]
Studentische Hilfskräfte/Student Workers
Danish Ali
danish.ali@campus.tu-berlin.de
Jonas Bulik
jonas@crowdee.de
Martin Josef Burghart
m.burghart@campus.tu-berlin.de
Christian Krüger
christian.r.krueger@campus.tu-berlin.de
Lan Thao Nguyen
lan.t.nguyen@campus.tu-berlin.de
Sonja Sobol
s.sobol@campus.tu-berlin.de
Markus Utke
markus.utke@campus.tu-berlin.de
Partner - Joint Crowdee Team
+49 30 8353 ...
...@crowdee.de
Dr.-Ing. Tim Polzehl [53]
- 58227
tim
Babak Naderi [54]
- 54221
babak
André Beyer
andre
Anne Barsuhn
anne
Ahmed Jacob Aly
ahmed
Sonia Ariz
sonia
Studentische Arbeiten/Student Projects/Theses
Siehe laufende [55] und abgeschlossene [56] Arbeiten.
Please refer to running [57] or finished [58] projects.
Partner/Partners

 
 
Jens Ahrens [59]
Chalmers University of Technology
jens.ahrens (at) chalmers.se [60]
[61]
Hamed Ketabdar [62]

Kontakte zu ehemaligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern erhalten Sie über das Sekretariat, siehe "Kontakt" [63].

Alumni you may contact via the secretariat, see "Contact" [64].

Alumni
Jitendra Ajmera [65]
IBM
jitendra.ajmera(at)
gmail.com
Guillermo Aradilla [66]
guillermo.aradilla
(at)gmail.com
Sebastian Arndt [67]
NTNU, Norway
sebastian.arndt@ntnu.no
Benjamin Bähr [68]
benjamin.baehr(at)gmail
Gilles Bailly, Ph.D. [69]
CNRS - Telecom ParisTech
gilles.bailly(at)telecom-paristech.fr
Alexander Bajic

alexander.bajic(at)tu-berlin.de
Benjamin Belmudez [70]
Ebay Dänemark
Justus Beyer [71]
mail@justus-beyer.de
Tom Bieling [72]
Design Research Lab
tom.bieling@udk-berlin.de
Katharina Bredies [73]
Design Research Lab
katharina.bredies@udk-berlin.de [74]
Sandra Buchmüller [75]
TU Braunschweig
s.buchmueller@tu-braunschweig.de
Patrick Burkert [76]
Go-PopUp
Dmitry Butenkov [77]
Cédric Cagniart [78]
Google Schweiz
Rosan Chow [79]
OTH Regensburg
rosan.chow@oth-regensburg.de
Caroline Clemens [80]
Telekom Innovation Laboratories
Nicolas Côté [81]
ISEN
nicolas.cote@univ-brest.fr
Christina Dicke [82]
HTW Berlin
chr.dicke(at)gmail.com dicke@htw-berlin.de
Audubon Dougherty [83]
Slalom Consulting, NYC
audubon(at)alumn.mit.edu
Patrick Ehrenbrink [84]
Klaus-Peter Engelbrecht [85]
German Autolabs
klaus-peter.engelbrecht(at)alumni.tu-berlin.de
Georg Essl [86]
gessl(at)eecs.umich.edu
Laura Fernández Gallardo [87]
laufergall(at)gmail.com
Andriy Gelman [88]
Schlumberger
andriy.gelman(at)imperial.ac.uk
George Göksel
goeksel@campus.tu-berlin.de
Britta Hesse [89]
britta.hesse(at)tu-berlin.de
Niklas Kirschnick [90]
Lydia Kraus [91]
lydia.kraus(at)fi.muni.cz
Friedemann Köster [92]
koester.friedemann@googlemail.com
Marie-Neige Garcia [93]
AIPA
Matthias Geier [94]
Uni Rostock
Matthias.Geier(at)uni-rostock.de
Nemanja Grujic [95]
MotionDSP
n.grujic@gmail.de
Dennis Guse [96]
TU Berlin
dennis.guse@tu-berlin.de
Marc Halbrügge [97]
HTW Berlin
halbrue@htw-berlin.de
Karim Helwani [98]
Starkey Hearing Technologies
karim.helwani@huawei.com
Fabian Hemmert [99]
Design Research Lab
fabian@hemmert.eu
Florian Hinterleitner [100]
Christoph Hohnerlein [101]
mimi Hearing Technologies GmbH
mail@chohner.com
Slobodan Ilic [102]
Siemens / CV- TU München
slobodan.ilic(at)in.tum.de
Gesche Joost [103]
Design Research Lab
gesche.joost@udk-berlin.de
Sven Kratz [104]
LMU München
sven.kratz(at)ifi.lmu.de
Florian Kretzschmar [105]
Retarus GmbH
Christine Kühnel [106]
Forschungsforum Energiewende - acatech
kuehnel(at)acatech.de
Blazej Lewcio [107]
Porsche Digital
David Lindlbauer [108]
Microsoft Research Redmond
info@davidlindlbauer.com
Alexander Manecke [109]
Telekom Innovation Laboratories
alexander.manecke@telekom.de
Florian Metze [110]
Carnegy mellon University LTI
fmetze@cs.cmu.edu
Alexander Müller [111]
Design Research Lab, Free Webdesign
a.mueller(at)a-plusplus.com
alexander.mueller@udk-berlin.de
Jörg Müller [112]
Aarhus University
joerg.mueller@acm.org
Dr. Anja Naumann [113]
DLR, Bahnsysteme, 'Rail Human Factors'
anja.naumann(at)dlr.de
Julia Niemann [114]
BMW Group Forschung und Technik
julia.niemann@bmw.de
Michael Nischt [115]
Monoid
michael.nischt(at)gmail.com
micha@monoid.net
Seif Osman
Maija Poikela
Prof. Dr.-Ing. Alexander Raake [116]
AVT Ilmenau
alexander.raake@tu-ilmenau.de
Juan Pablo Ramirez [117]
Dr. Matthias Rath [118]
mattonchino software
matthias.rath@mattoncino-software.com
Ralf Reichmuth
Miguel Rios Quintero [119]
AIPA
Jannik Reichert
Gabriel Reimers [120]
Cringle / Coding Friends UG
Prof. Dr. Michael Rohs [121]
Leibniz Universität Hannover
michael.rohs(at)hci.uni-hannover.de
Stefan Schaffer [122]
DFKI
stefan.schaffer(at)dfki.de
Benjamin Schaufler [123]
Zeitfenster/ oddity Kommunikationsagentur
benjamin.schaufler(at)gmail.com
Johannes Schöning [124]
Universität Bremen / BSCC / TZI
johannes.schoening@uni-bremen.de
Robert Schleicher [125]
Emanuel Schmitt
emanuel.schmitt@qu.tu-berlin.de
Matthias Schulz [126]
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
matthias.schulz(at)dlr.de
Julia Seebode [127]
VDI VDE IT
julia.seebode(at)vdivde-it.de
Hanul Sieger [128]
Wholesale Concepts, E-Plus
hanul(at)gmx.de
Prof. Dr.-Ing. Sascha Spors [129]
Universität Rostock
sascha.spors@uni-rostock.de
Shiva Sundaram, Ph.D. [130]
Amazon Lab 126
shiva.sundaram
Rikhu Prasad Surya [131]
rikhu.p.s@qu.tu-berlin.de
Rahul Swaminathan [132]
Deutsche Telekom AG, Laboratories
rahul.swaminathan(at)telekom.de
Vladan Velisavljevic, Ph.D. [133]
University of Bredfordshire VSE
Vladan.Velisavljevic@beds.ac.uk
Marcel Wältermann [134] 
AVM GmbH
Dr.-Ing. Ina Wechsung [135]
ina.wechsung[at]telekom.de
 
Daniel Weinland [136]
Zalando SE
weinland(a)gmail.com
Hagen Wierstorf [137]
CVSSP University of Surrey
h.wierstorf@surrey.ac.uk
Stephen Wilson [138]
Itembase
Robert Walter [139]
RealSynth/ Siemens mibility Division
www.rwalter.de
Benjamin Weiss [140]
audEERING GmbH
benjamin.weiss at alumni.hu-berlin.de
Tilo Westermann [141]
Lufthansa Industry Solutions
mail@tilowestermann.eu
Katrin Wolf [142]
HAW Hamburg
katrin.wolf@haw-hamburg.de

Die Fax-Nr. für alle Mitarbeiter ist +49 30 8353 58409.
The fax number for all team members is +49 30 8353 58409.

Quicklinks

  • Aktuelles Semester [143]
  • Jobs und Abschlussarbeiten [144]

Adresse des Lehrstuhls

Quality and Usability Lab
TU Berlin
Sekr. TEL 18
TU-Hochhaus
Ernst-Reuter-Platz 7
10587 Berlin
tel: +49 30 8353 58231
fax: +49 30 8353 58409
E-Mail-Anfrage [145]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008