direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Our Team

Lupe
Professur/Faculty
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Möller
- 58465

Honorarprofessur/Honorary Professor
Prof. Michael Wagner
+49 176 27093965

Verwaltung/Administration
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Sekretariat/Office
Irene Hube-Achter
- 58231

Yasmin Hillebrenner
- 58875

Systemadministration
Tobias Jettkowski
- 58656

 

 

Studentische Hilfskräfte/Student Workers
Danish Ali
danish.ali@campus.tu-berlin.de
Jonas Bulik
jonas@crowdee.de
Martin Josef Burghart
m.burghart@campus.tu-berlin.de
Jana Müller
jana.k.mueller@campus.tu-berlin.de
Lan Thao Nguyen
lan.t.nguyen@campus.tu-berlin.de
Sonja Sobol
s.sobol@campus.tu-berlin.de
Markus Utke
markus.utke@campus.tu-berlin.de
Studentische Arbeiten/Student Projects/Theses
Siehe laufende und abgeschlossene Arbeiten.
Please refer to running or finished projects.
Partner/Partners

 
 
Jens Ahrens
Chalmers University of Technology

Hamed Ketabdar

As an Alumni you may (un-)subscribe to the alumni mailing list "alumni<at>qu.tu-berlin.de " by sending an email to:

  • qu-alumni-subscribe<at>lists.tu-berlin.de
  • qu-alumni-leave<at>lists.tu-berlin.de
Alumni
Jitendra Ajmera
IBM
jitendra.ajmera(at)
gmail.com
Guillermo Aradilla
guillermo.aradilla
(at)gmail.com
Sebastian Arndt
NTNU, Norway
sebastian.arndt@ntnu.no
Benjamin Bähr
benjamin.baehr(at)gmail
Gilles Bailly, Ph.D.
CNRS - Telecom ParisTech
gilles.bailly(at)telecom-paristech.fr
Alexander Bajic

alexander.bajic(at)tu-berlin.de
Benjamin Belmudez
Ebay Dänemark
Justus Beyer
mail@justus-beyer.de
Tom Bieling
Design Research Lab
tom.bieling@udk-berlin.de
Katharina Bredies
Design Research Lab

Sandra Buchmüller
TU Braunschweig
s.buchmueller@tu-braunschweig.de
Patrick Burkert
Go-PopUp
Dmitry Butenkov
Cédric Cagniart
Google Schweiz
Rosan Chow
OTH Regensburg
rosan.chow@oth-regensburg.de
Caroline Clemens
Telekom Innovation Laboratories
Nicolas Côté
ISEN
nicolas.cote@univ-brest.fr
Christina Dicke
HTW Berlin
chr.dicke(at)gmail.com dicke@htw-berlin.de
Audubon Dougherty
Slalom Consulting, NYC
audubon(at)alumn.mit.edu
Patrick Ehrenbrink
Klaus-Peter Engelbrecht
German Autolabs
klaus-peter.engelbrecht(at)alumni.tu-berlin.de
Georg Essl
gessl(at)eecs.umich.edu
Laura Fernández Gallardo
laufergall(at)gmail.com
Andriy Gelman
Schlumberger
andriy.gelman(at)imperial.ac.uk
George Göksel
goeksel@campus.tu-berlin.de
Britta Hesse
britta.hesse(at)tu-berlin.de
Niklas Kirschnick
Lydia Kraus
lydia.kraus(at)fi.muni.cz
Friedemann Köster
koester.friedemann@googlemail.com
Marie-Neige Garcia
AIPA
Matthias Geier
Uni Rostock
Matthias.Geier(at)uni-rostock.de
Nemanja Grujic
MotionDSP
n.grujic@gmail.de
Dennis Guse
TU Berlin
dennis.guse@tu-berlin.de
Marc Halbrügge
HTW Berlin
halbrue@htw-berlin.de
Karim Helwani
Starkey Hearing Technologies
karim.helwani@huawei.com
Fabian Hemmert
Design Research Lab
fabian@hemmert.eu
Florian Hinterleitner
Christoph Hohnerlein
mimi Hearing Technologies GmbH
mail@chohner.com
Slobodan Ilic
Siemens / CV- TU München
slobodan.ilic(at)in.tum.de
Gesche Joost
Design Research Lab
gesche.joost@udk-berlin.de
Sven Kratz
LMU München
sven.kratz(at)ifi.lmu.de
Florian Kretzschmar
Retarus GmbH
Christian Krüger
Christine Kühnel
Forschungsforum Energiewende - acatech
kuehnel(at)acatech.de
Blazej Lewcio
Porsche Digital
David Lindlbauer
Microsoft Research Redmond
info@davidlindlbauer.com
Alexander Manecke
Telekom Innovation Laboratories
alexander.manecke@telekom.de
Florian Metze
Carnegy mellon University LTI
fmetze@cs.cmu.edu
Alexander Müller
Design Research Lab, Free Webdesign
a.mueller(at)a-plusplus.com
alexander.mueller@udk-berlin.de
Jörg Müller
Aarhus University
joerg.mueller@acm.org
Dr. Anja Naumann
DLR, Bahnsysteme, 'Rail Human Factors'
anja.naumann(at)dlr.de
Julia Niemann
BMW Group Forschung und Technik
julia.niemann@bmw.de
Michael Nischt
Monoid
michael.nischt(at)gmail.com
micha@monoid.net
Seif Osman
Maija Poikela
AISEC Fraunhofer
maija.poikela(at)aisec.fraunhofer.de
Prof. Dr.-Ing. Alexander Raake
AVT Ilmenau
alexander.raake@tu-ilmenau.de
Juan Pablo Ramirez
Dr. Matthias Rath
mattonchino software
matthias.rath@mattoncino-software.com
Ralf Reichmuth
Miguel Rios Quintero
AIPA
Jannik Reichert
Gabriel Reimers
Cringle / Coding Friends UG
Dr. Demostenes Zegarra Rodriguez
Federal University of Lavras, Brazil
demostenes.zegarra [at] dcc.ufla.br
Prof. Dr. Michael Rohs
Leibniz Universität Hannover
michael.rohs(at)hci.uni-hannover.de
Stefan Schaffer
DFKI
stefan.schaffer(at)dfki.de
Benjamin Schaufler
Zeitfenster/ oddity Kommunikationsagentur
benjamin.schaufler(at)gmail.com
Johannes Schöning
Universität Bremen / BSCC / TZI
johannes.schoening@uni-bremen.de
Robert Schleicher
Emanuel Schmitt
emanuel.schmitt@qu.tu-berlin.de
Matthias Schulz
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
matthias.schulz(at)dlr.de
Julia Seebode
VDI VDE IT
julia.seebode(at)vdivde-it.de
Hanul Sieger
Wholesale Concepts, E-Plus
hanul(at)gmx.de
Prof. Dr.-Ing. Sascha Spors
Universität Rostock
sascha.spors@uni-rostock.de
Shiva Sundaram, Ph.D.
Amazon Lab 126
shiva.sundaram
Rikhu Prasad Surya
rikhu.p.s@qu.tu-berlin.de
Rahul Swaminathan
Deutsche Telekom AG, Laboratories
rahul.swaminathan(at)telekom.de
Vladan Velisavljevic, Ph.D.
University of Bredfordshire VSE
Vladan.Velisavljevic@beds.ac.uk
Marcel Wältermann 
AVM GmbH
Dr.-Ing. Ina Wechsung
ina.wechsung[at]telekom.de
 
Daniel Weinland
Zalando SE
weinland(a)gmail.com
Hagen Wierstorf
CVSSP University of Surrey
h.wierstorf@surrey.ac.uk
Stephen Wilson
Itembase
Robert Walter
RealSynth/ Siemens mibility Division
www.rwalter.de
Benjamin Weiss
audEERING GmbH
benjamin.weiss at alumni.hu-berlin.de
Tilo Westermann
Lufthansa Industry Solutions
mail@tilowestermann.eu
Katrin Wolf
HAW Hamburg
katrin.wolf@haw-hamburg.de

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions

Adresse des Lehrstuhls

Quality and Usability Lab
TU Berlin
sec. TEL 18
TU-Hochhaus
Ernst-Reuter-Platz 7
10587 Berlin
tel: +49 30 8353 58231
fax: +49 30 8353 58409