direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Our Team

Lupe [1]
Professur/Faculty
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Prof. Dr.-Ing. Sebastian Möller [2]
- 58465
sebastian.moeller@ [3]
Honorarprofessur/Honorary Professor
Prof. Michael Wagner [4]
+49 176 27093965
michael.wagner(a)canberra.edu.au [5]
Verwaltung/Administration
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Sekretariat/Office
Irene Hube-Achter [6]
- 58231
irene.hube-achter@ [7]
Yasmin Hillebrenner [8]
- 58875
yasmin.hillebrenner@ [9]
Systemadministration
Tobias Jettkowski [10]
- 58656
tobias.jettkowski [11]

 

 

Senior Researchers/PostDocs
+49 30 8353 ...
...  tu-berlin.de
Dr.-Ing. Stefan Hillmann [12]
- 58374
stefan.hillmann@ [13]
Dr.-Ing. Babak Naderi [14]
- 54221
babak.naderi@ [15]
Dr.-Ing. Tim Polzehl [16]
- 58227
tim.polzehl@qu. [17]
Dr.-Ing. Jan-Niklas Voigt-Antons [18]
- 58377
jv@qu. [19]
Dr. Vinicius Woloszyn [20]
-
woloszyn@ [21]
Researchers
+49 30 8353 ...
... tu-berlin.de
Britta Hesse [22]
-
britta.hesse @ [23]
Neslihan Iskender [24]
- 58347 
neslihan.iskender @ [25]
Tanja Kojic [26]
-
tanja.kojic @ [27]
Thilo Michael [28]
- 54252 
thilo.michael @ [29]
Gabriel Mittag [30]

gabriel.mittag@ [31]
Salar Mohtaj [32]
-
's Alar.mohtaj @ [33]
Kerstin Pieper [34]

kerstin.pieper @ [35]
Andres Pinilla Palacios [36]
andres.pinilla@qu. [37]
Sai Sirisha Rallabandi [38]
-
s.rallabandi @ [39]
Saeed Shafiee Sabet [40]
-
saeed@simula.no [41]
Steven Schmidt [42]
- 58493
steven.schmidt@ [43]
Vera Schmitt [44]
vera.schmitt @ [45]
Robert P. Spang
- 58232
spang @ [46]
Maurizio Vergari [47]
maurizio.vergari @ [48]
Saman Zadtootaghaj [49]
- 58349
saman.zadtootaghaj@qu. [50]
Studentische Hilfskräfte/Student Workers
Danish Ali
danish.ali@campus.tu-berlin.de [51]
Max Nils Brauer
max.brauer@campus.tu-berlin.de [52]
Jonas Bulik
jonas@crowdee.de [53]
Martin Josef Burghart
m.burghart@campus.tu-berlin.de [54]
Clemens Feldhaus
feldhaus@campus.tu-berlin.de [55]
Lin Liu
liu.15@campus.tu-berlin.de [56]
Lan Thao Nguyen
lan.t.nguyen@campus.tu-berlin.de [57]
Sonja Sobol
s.sobol@campus.tu-berlin.de [58]
Studentische Arbeiten/Student Projects/Theses
Siehe laufende [59] und abgeschlossene [60] Arbeiten.
Please refer to running [61] or finished [62] projects.
Partner/Partners

 
 
Jens Ahrens [63]
Chalmers University of Technology
jens.ahrens (at) chalmers.se [64]
[65]
Hamed Ketabdar [66]

As an Alumni you may (un-)subscribe to the alumni mailing list "alumni<at>qu.tu-berlin.de " by sending an email to:

  • qu-alumni-subscribe<at>lists.tu-berlin.de
  • qu-alumni-leave<at>lists.tu-berlin.de
Alumni
Jitendra Ajmera [67]
IBM
jitendra.ajmera(at)
gmail.com
Guillermo Aradilla [68]
guillermo.aradilla
(at)gmail.com
Sebastian Arndt [69]
NTNU, Norway
sebastian.arndt@ntnu.no
Benjamin Bähr [70]
benjamin.baehr(at)gmail
Gilles Bailly, Ph.D. [71]
CNRS - Telecom ParisTech
gilles.bailly(at)telecom-paristech.fr
Alexander Bajic

alexander.bajic(at)tu-berlin.de
Benjamin Belmudez [72]
Ebay Dänemark
Justus Beyer [73]
mail@justus-beyer.de
Tom Bieling [74]
Design Research Lab
tom.bieling@udk-berlin.de
Katharina Bredies [75]
Design Research Lab
katharina.bredies@udk-berlin.de [76]
Sandra Buchmüller [77]
TU Braunschweig
s.buchmueller@tu-braunschweig.de
Patrick Burkert [78]
Go-PopUp
Dmitry Butenkov [79]
Cédric Cagniart [80]
Google Schweiz
Rosan Chow [81]
OTH Regensburg
rosan.chow@oth-regensburg.de
Caroline Clemens [82]
Telekom Innovation Laboratories
Nicolas Côté [83]
ISEN
nicolas.cote@univ-brest.fr
Christina Dicke [84]
HTW Berlin
chr.dicke(at)gmail.com dicke@htw-berlin.de
Audubon Dougherty [85]
Slalom Consulting, NYC
audubon(at)alumn.mit.edu
Patrick Ehrenbrink [86]
Klaus-Peter Engelbrecht [87]
German Autolabs
klaus-peter.engelbrecht(at)alumni.tu-berlin.de
Georg Essl [88]
gessl(at)eecs.umich.edu
Laura Fernández Gallardo [89]
laufergall(at)gmail.com
Andriy Gelman [90]
Schlumberger
andriy.gelman(at)imperial.ac.uk
George Göksel
goeksel@campus.tu-berlin.de
Britta Hesse [91]
britta.hesse(at)tu-berlin.de
Niklas Kirschnick [92]
Lydia Kraus [93]
lydia.kraus(at)fi.muni.cz
Friedemann Köster [94]
koester.friedemann@googlemail.com
Marie-Neige Garcia [95]
AIPA
Matthias Geier [96]
Uni Rostock
Matthias.Geier(at)uni-rostock.de
Nemanja Grujic [97]
MotionDSP
n.grujic@gmail.de
Dennis Guse [98]
TU Berlin
dennis.guse@tu-berlin.de
Marc Halbrügge [99]
HTW Berlin
halbrue@htw-berlin.de
Karim Helwani [100]
Starkey Hearing Technologies
karim.helwani@huawei.com
Fabian Hemmert [101]
Design Research Lab
fabian@hemmert.eu
Florian Hinterleitner [102]
Tilo Himmelsbach [103]
-
dertilo@gmail.com
Christoph Hohnerlein [104]
mimi Hearing Technologies GmbH
mail@chohner.com
Slobodan Ilic [105]
Siemens / CV- TU München
slobodan.ilic(at)in.tum.de
Gesche Joost [106]
Design Research Lab
gesche.joost@udk-berlin.de
Sven Kratz [107]
LMU München
sven.kratz(at)ifi.lmu.de
Florian Kretzschmar [108]
Retarus GmbH
Christian Krüger
Christine Kühnel [109]
Forschungsforum Energiewende - acatech
kuehnel(at)acatech.de
Blazej Lewcio [110]
Porsche Digital
David Lindlbauer [111]
Microsoft Research Redmond
info@davidlindlbauer.com
Luis Meier [112]
Luis.Meier
Alexander Manecke [113]
Telekom Innovation Laboratories
alexander.manecke@telekom.de
Florian Metze [114]
Carnegy mellon University LTI
fmetze@cs.cmu.edu
Alexander Müller [115]
Design Research Lab, Free Webdesign
a.mueller(at)a-plusplus.com
alexander.mueller@udk-berlin.de
Jörg Müller [116]
Aarhus University
joerg.mueller@acm.org
Dr. Anja Naumann [117]
DLR, Bahnsysteme, 'Rail Human Factors'
anja.naumann(at)dlr.de
Julia Niemann [118]
BMW Group Forschung und Technik
julia.niemann@bmw.de
Michael Nischt [119]
Monoid
michael.nischt(at)gmail.com
micha@monoid.net
Seif Osman
Maija Poikela [120]
AISEC Fraunhofer
maija.poikela(at)aisec.fraunhofer.de
Prof. Dr.-Ing. Alexander Raake [121]
AVT Ilmenau
alexander.raake@tu-ilmenau.de
Juan Pablo Ramirez [122]
Dr. Matthias Rath [123]
mattonchino software
matthias.rath@mattoncino-software.com
Ashrafur Rahman [124]
ashrafur.rahman@ [125]
Ralf Reichmuth
Miguel Rios Quintero [126]
AIPA
Jannik Reichert
Gabriel Reimers [127]
Cringle / Coding Friends UG
Dr. Demostenes Zegarra Rodriguez [128]
Federal University of Lavras, Brazil
demostenes.zegarra [at] dcc.ufla.br
Prof. Dr. Michael Rohs [129]
Leibniz Universität Hannover
michael.rohs(at)hci.uni-hannover.de
Stefan Schaffer [130]
DFKI
stefan.schaffer(at)dfki.de
Benjamin Schaufler [131]
Zeitfenster/ oddity Kommunikationsagentur
benjamin.schaufler(at)gmail.com
Falk Schiffner [132]
- 58397
falk.schiffner@dlr.de [133]
Johannes Schöning [134]
Universität Bremen / BSCC / TZI
johannes.schoening@uni-bremen.de
Robert Schleicher [135]
Emanuel Schmitt
emanuel.schmitt@qu.tu-berlin.de
Matthias Schulz [136]
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt
matthias.schulz(at)dlr.de
Julia Seebode [137]
VDI VDE IT
julia.seebode(at)vdivde-it.de
Hanul Sieger [138]
Wholesale Concepts, E-Plus
hanul(at)gmx.de
Prof. Dr.-Ing. Sascha Spors [139]
Universität Rostock
sascha.spors@uni-rostock.de
Shiva Sundaram, Ph.D. [140]
Amazon Lab 126
shiva.sundaram
Rikhu Prasad Surya [141]
rikhu.p.s@qu.tu-berlin.de
Rahul Swaminathan [142]
Deutsche Telekom AG, Laboratories
rahul.swaminathan(at)telekom.de
Carola Trahms [143]
ctrahms<at>geomar.de [144]
Stefan Uhrig [145]
-
Vladan Velisavljevic, Ph.D. [146]
University of Bredfordshire VSE
Vladan.Velisavljevic@beds.ac.uk
Marcel Wältermann [147] 
AVM GmbH
Dr.-Ing. Ina Wechsung [148]
ina.wechsung[at]telekom.de
 
Daniel Weinland [149]
Zalando SE
weinland(a)gmail.com
Hagen Wierstorf [150]
CVSSP University of Surrey
h.wierstorf@surrey.ac.uk
Stephen Wilson [151]
Itembase
Robert Walter [152]
RealSynth/ Siemens mibility Division
www.rwalter.de
Benjamin Weiss [153]
audEERING GmbH
benjamin.weiss at alumni.hu-berlin.de
Tilo Westermann [154]
Lufthansa Industry Solutions
mail@tilowestermann.eu
Katrin Wolf [155]
HAW Hamburg
katrin.wolf@haw-hamburg.de
Rafael Zequeira [156]
rafael.zequeira@tu-berlin.de [157]

Quicklinks

  • Current Semester [158]
  • Jobs and Theses [159]
  • News [160]

Adresse des Lehrstuhls

Quality and Usability Lab
TU Berlin
sec. TEL 18
TU-Hochhaus
Ernst-Reuter-Platz 7
10587 Berlin
tel: +49 30 8353 58231
fax: +49 30 8353 58409
e-mail query [161]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions

Copyright TU Berlin 2008